Тренды разработки мобильных приложений в 2024 году в России

Источник: L-TECH

Прогнозирование трендов в разработке мобильных приложений сильно зависит от быстро меняющегося рынка и технологических инноваций, поэтому 100% точный прогноз на 2024 год составить сложно. Однако основываясь на текущих тенденциях и направлениях развития, можно выделить несколько возможных трендов, которые могут набрать обороты в России в 2024 году.

В этой статье рассмотрим основные направления, технологии и подходы, которые будут использовать российские компании-разработчики мобильных приложений в текущих условиях.

PWA-приложения

Из-за санкций и блокировки в сторах всё больше компаний и разработчиков начинают ориентироваться на создание PWA-приложений вместо традиционных мобильных приложений. Особенно это касается банковских и финансовых продуктов. Так, например, некоторые банки (Сбер, Тинькофф, АльфаБанк и др.) уже выпустили свои PWA-приложения.

PWA (Progressive Web Applications) представляют собой гибрид приложения, обладающего функциональностью веб-сайта и возможностями приложения. Благодаря своей адаптивности PWA обеспечивают оптимальный пользовательский опыт на различных устройствах.

Такие приложения имеют низкий порог входа для разработки, что делает их доступными для малых и средних бизнесов. А разработчики ценят удобство создания и поддержки PWA-приложений, так как они используют web-технологии и не требуют дополнительных ресурсов для разработки и поддержки отдельных приложений для каждой платформы.

Коробочные решения

В мобильной разработке развивается тренд на снижение расходов и коробочные решения. Коробочные решения при разработке мобильных приложений — это готовые шаблоны, которые можно использовать для создания или адаптации приложений. Например, для банковской сферы это шаблоны платежей, переводов, конвертер валют, электронный кошелек и др. 

Клиент компании-разработчика может решить создать коробочное решение на основе разработанного для него приложения, чтобы компенсировать часть расходов на разработку. Коробочное решение позволяет бизнесу многократно использовать разработанное приложение для продажи его другим пользователям или компаниям при условии покупки лицензии. Компания L-TECH имеет большой опыт в разработке таких решений для наших клиентов.

Коробочные решения не подойдут для создания уникальных приложений с индивидуальными требованиями, но они надёжны и проверены для таких стандартных продуктов, как социальные сети, мессенджеры, онлайн-магазины и др. Это отличный способ для бизнеса быстро и недорого протестировать свои гипотезы или масштабироваться.

Эмпатия

Тенденция на эмпатию при разработке и дизайне мобильных приложений отражает стремление к созданию продуктов, которые ориентированы на удовлетворение потребностей и, самое главное, переживаний пользователей. Разработчики и дизайнеры всё более ориентируются на понимание эмоциональных и поведенческих аспектов пользователей, чтобы создавать приложения, способные эффективно взаимодействовать с ними. Этот подход включает в себя проведение исследований, интервью с пользователями и анализ их поведения для создания продуктов, которые учитывают индивидуальные потребности и желания. 

При разработке и дизайне мобильных приложений всё больше учитывается эмоциональная составляющая. Чтобы заинтересовать и понравиться пользователям, используются микроанимации и микроинтеракции, яркие цвета, приятные звуки, подходящий tone of voice.

Искусственный интеллект

ИИ и машинное обучение будут продолжать развиваться и играть всё более важную роль при разработке мобильных приложений. Разработчики будут внедрять в свои продукты распознавание голоса и образов, интеллектуальных чат-ботов, персонализацию, аналитические прогнозы, автоматизацию задач, автоматическую модерацию контента и др.

В России активной разработкой ИИ занимается компания Яндекс. Она запустила нейросеть YandexGPT (YaGPT), которая генерирует тексты на основе данных из интернета и используется в различных продуктах Яндекса.

Геймификация

С помощью геймификации можно стимулировать пользователей чаще заходить в приложение или даже вернуть ушедших клиентов. Мини-игры в банковских приложениях (Альфа, Тинькофф) заставляют пользователей каждый день открывать приложение, чтобы выполнить простое задание и получить вознаграждение, обычно скидку у партнёров или кешбэк. Так же делают и многие сервисы доставки продуктов (Самокат). Помимо этого геймификация активно используется и в других сферах: образовательные приложения, соцсети, приложения для фитнеса.

Люди любят играть, и мобильные приложение с игровыми элементами более интересны и привлекательны для пользователей. Геймификация привлекает внимание, поэтому пользователи чаще выбирают такой продукт среди аналогов. 

Интенсивное тестирование

Тренд на увеличение числа тестов при разработке мобильных приложений связан с необходимостью обеспечения высокого качества продукта. Стоимость ошибки в релизе мобильного приложения высока. Поэтому разработчики стремятся обнаружить и исправить все возможные баги до публикации приложения в сторах. Это помогает улучшить пользовательский опыт, повысить доверие к приложению и увеличить его популярность. Расширенное тестирование позволяет выявить потенциальные проблемы и ошибки на ранних стадиях разработки, что способствует снижению вероятности появления дефектов в конечном продукте. В рамках этого тренда разработчики все чаще применяют автоматизированные тесты, что позволяет повысить эффективность тестирования и скорость выявления проблем. Увеличение числа тестов также способствует повышению устойчивости приложений к различным сценариям использования и обеспечивает лучшее соответствие требованиям пользователей и бизнес-задачам. 

Кроме вышеперечисленного, важную роль при разработке мобильных приложений по-прежнему играет безопасность и конфиденциальность, развивается интеграция интернет-вещей (IoT), дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR), популярным становится голосовое управление.

Конечно, эти тренды могут измениться или дополниться в зависимости от того, какие технологии будут появляться в будущем, но в целом можно ожидать, что разработка мобильных приложений будет продолжать развиваться, ориентироваться на оптимизацию и экономию, привлечение пользователей и создание для них положительного опыта.

Мы в компании L-TECH будем рады помочь вам разработать мобильное приложение или улучшить существующий продукт с учётом всех современных тенденций.

Проблема с оценками в разработке программного обеспечения

В этой статье мы бы хотели попробовать разобраться, можно ли сделать точную оценку или, все же, это невозможно и мы можем говорить только о примерных сроках.

Тест-кейс для мобильных приложений и как их использовать

В этой статье мы бы хотели поговорить именно о нюансах тестирования мобильных приложений и о том, как мы, в компании L-TECH, их тестируем.

Создание вашего первого MVP: пошаговое руководство

В статье обсудим этапы создания MVP, разницу между хорошими и плохими MVP и что делать после создания MVP.

Интеграция геолокации в мобильные приложения для бизнеса: новые возможности и преимущества

Интеграция технологии геолокации в мобильные приложения для бизнеса помогает улучшить качество обслуживания клиентов и повысить продажи.

7 ошибок при создании мобильного приложения

В этой статье рассмотрим семь распространенных ошибок, возникающих при создании мобильных приложений, и дадим рекомендации, как их избежать.

Как повысить конверсию мобильного приложения

В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов по повышению коэффициента конверсии вашего мобильного приложения.

Как дизайн мобильного приложения влияет на вовлечённость и удержание клиента

В данной статье мы рассмотрим, какой эффект оказывает дизайн мобильного приложения на пользователей, а также приведем примеры российских приложений, которые благодаря продуманному дизайну успешно привлекают и удерживают клиентов.

Инструменты для управления проектами: Velocity Chart

Поговорим об одном из наиболее полезных показателей, которым команда может следовать, чтобы отслеживать ход работы и производительность команды

Все новости