10 лучших бесплатных кириллических шрифтов

Источник: L-TECH

Типографика — важная часть дизайна сайта или мобильного приложения. Удобно читаемый, красивый и органичный шрифт помогает легче воспринимать информацию и влияет на решение пользователей, уйти или остаться на сайте.

Почему важно подобрать хороший шрифт?

Выбор шрифта очень важен при создании сайта или мобильного приложения:

  1. Хороший шрифт разборчив и читабелен, он помогает пользователям лучше понять контент. Если шрифт гибкий, то он хорош и в мелких, и в больших размерах, что повышает производительность мобильных страниц.
  2. Правильно подобранный шрифт помогает выделиться среди конкурентов и произвести хорошее впечатление.
  3. Шрифт, который соответствует контенту, сделает сайт или мобильное приложение единым целостным продуктом.
  4. Хороший шрифт комфортно оптимизируется под размер экрана и упрощает разработку.

 

О лицензии шрифтов

К бесплатным относятся шрифты, имеющие лицензию Open Font License. Такие шрифты можно использовать совершенно бесплатно в любых продуктах: печатных или цифровых, коммерческих или персональных. Вы можете задействовать их в логотипе, брендбуке, рекламной вывеске на улице или баннере в социальной сети. Единственное, чего нельзя делать — это продавать бесплатные шрифты.

А теперь рассмотрим подборку качественных бесплатных шрифтов.

1. Roboto

Специально разработан компанией Google для мобильной операционной системы Android. Большое количество начертаний (Light, Regular, Medium, Black и др.) делает его универсальным и незаменимым инструментом в любой области, а не только в мобильных приложениях. 

 

2. Open Sans

Пожалуй, самый известный шрифт без засечек. Он нейтральный, открытый, имеет дружелюбный внешний вид. Идеально подходит как для веба, так и для мобильных приложений под iOS и Android. Основные плюсы — разборчивость и универсальность. 

 

3. Golos Text

Достаточно свежий шрифт разработан компаний Paratype в 2019 году. Шрифт отлично подходит для чтения длинных текстов с экрана и рекомендуется для сайтов государственных и социальных сервисов. В гарнитуре пять начертаний разной жирности от Regular до Black. 

 

4. Montserrat

Очень удобен для чтения, при этом яркий и запоминающийся — подходит не только для текста, но и для крупных цифр, эмоциональных слайдов и заголовков. Простое начертание и широкие буквы придают шрифту дружелюбный вид. Но из-за этого шрифт больше подходит для веб- или графического дизайна, нежели для мобильных приложений.

 

5. Lato

Полукруглый шрифт без засечек, приятный и комфортный. В тексте похож на другие аналогичные шрифты, но при использовании жирного начертания и большого кегля, например, в заголовках, приобретает очень оригинальный вид.

 

6. Merriweather

Шрифт с засечками, который был разработан специально для комфортного чтения на электронных устройствах. Засечки достаточно мягкие, а формы — открытые, поэтому шрифт практически универсален и подходит как для разных эстетичных проектов, так и для бизнес-тематики. У Merriweather восемь начертаний, поэтому он очень универсальный и в то же время прекрасно сочетается со шрифтами без засечек (Open Sans, Roboto).

 

7. Play

Минималистичный шрифт без засечек, в котором все буквы происходят от буквы «О» - квадратной и круглой одновременно. Шрифт четкий и очень удобно читается. Подходит для проектов, связанных с IT, технологиями, промышленностью.

 

8. Cormorant

Изящный шрифт с засечками, который подходит и для наборного текста, и для заголовков. Шрифт хорошо подходит для новостных проектов, блогов. Имеет много начертаний, хорошо сочетается с Roboto и Open Sans.

 

9. Raleway

Насыщенный современный гротеск с широкими буквами. Элегантный и минималистичный, хорош для заголовков или выделения коротких текстовых фрагментов.

 

10. IBM Plex Sans

Нейтральный, но в то же время дружественный шрифт без засечек. Он разборчиво читается в мобильных и веб-интерфейсах, а также в печатных материалах. Используйте его для проектов, связанных с IT, для интерфейсов и мобильных приложений.



С помощью универсального шрифта можно решить рутинные задачи бизнеса максимально быстро и дёшево. Такой шрифт должен иметь хорошую насыщенность и читаемость, чтобы читать слова было удобно, а буквы не расплывались.



Проблема с оценками в разработке программного обеспечения

В этой статье мы бы хотели попробовать разобраться, можно ли сделать точную оценку или, все же, это невозможно и мы можем говорить только о примерных сроках.

Тест-кейс для мобильных приложений и как их использовать

В этой статье мы бы хотели поговорить именно о нюансах тестирования мобильных приложений и о том, как мы, в компании L-TECH, их тестируем.

Создание вашего первого MVP: пошаговое руководство

В статье обсудим этапы создания MVP, разницу между хорошими и плохими MVP и что делать после создания MVP.

Интеграция геолокации в мобильные приложения для бизнеса: новые возможности и преимущества

Интеграция технологии геолокации в мобильные приложения для бизнеса помогает улучшить качество обслуживания клиентов и повысить продажи.

7 ошибок при создании мобильного приложения

В этой статье рассмотрим семь распространенных ошибок, возникающих при создании мобильных приложений, и дадим рекомендации, как их избежать.

Как повысить конверсию мобильного приложения

В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов по повышению коэффициента конверсии вашего мобильного приложения.

Тренды разработки мобильных приложений в 2024 году в России

В этой статье рассмотрим основные направления, технологии и подходы, которые будут использовать российские компании-разработчики мобильных приложений в текущих условиях.

Как дизайн мобильного приложения влияет на вовлечённость и удержание клиента

В данной статье мы рассмотрим, какой эффект оказывает дизайн мобильного приложения на пользователей, а также приведем примеры российских приложений, которые благодаря продуманному дизайну успешно привлекают и удерживают клиентов.

Все новости