Польза мобильных приложений для бизнеса

Источник: L-TECH

Современную жизнь уже невозможно представить без ежедневного использования смартфонов. Согласно ежегодным исследованиям аналитического агентства We Are Social, смартфоны есть почти у каждого взрослого человека в мире. И этот рынок продолжает расти. Всё больше людей хотят сэкономить свое время, осуществляя покупки онлайн. И в этом им помогают мобильные приложения, поскольку не у всех есть возможность использовать десктоп для этого. Да и к тому же приложения работают быстрее, стабильнее и более безопасны, нежели сайты.  Сильно изменились покупательская психология и стратегии потребителей. К примеру, для миллениалов наличие мобильного приложения — один из ключевых факторов для принятия решения о покупке.

В этой статье расскажем, как разработка мобильного приложения поможет вашему бизнесу увеличить конверсию, повысить лояльность существующих клиентов и привлечь новых.

Для чего бизнесу мобильное приложение

 

Мобильные приложения считаются одним из самых мощных инструментов взаимодействия с целевой аудиторией. Поэтому жизненно важной задачей бизнеса должно быть обеспечение контакта с потенциальными клиентами, особенно в эпоху всеобщей цифровизации.

Если ваш бизнес носит форму микропредприятия и комфортно себя чувствует и без наличия мобильного приложение, и вы не планируете расширять свой бизнес, то вряд ли разработка мобильного приложения принесет вам пользу. Другое дело, если в планах заложен рост и расширение бизнес-активности компании, автоматизация бизнес-процессов, открытие новых точек, выход на федеральный уровень и большую аудиторию. В таких случаях приложение просто необходимо. Приложение позволит собрать огромную базу данных клиентских предпочтений, усовершенствовать продукт и сервис, а также кардинально изменить бизнес-модель, выведя финансовые показатели на новый уровень.

Так какую же все-таки пользу бизнесу может принести наличие собственного мобильного приложения?

Новые возможности для бизнеса

 

Запуск мобильного приложения открывает новые возможности для бизнеса, становясь одним из основных источников дохода. Так, онлайн-школы, которые раньше взаимодействовали с пользователями через сайт, начинают распространять дополнительный учебный контент по подписке в приложении.

Программы лояльности

 

Многие торговые сети внедряют в своё мобильное приложение программу лояльности, когда покупатели получают баллы, которые можно списать при следующей покупке, или акционные скидки на определенные товары или группы товаров. В приложении пользователи также могут настраивать программу лояльности под себя, например, выбирать категорию товаров, за которую они будут получать максимальное количество баллов, или кешбэк. Покупателям нравится такая система вознаграждений, и они становятся постоянными клиентами данных торговых сетей.

Автоматизация процессов

 

Мобильные приложения помогают автоматизировать процессы внутри компании, такие как складской учет, учет рабочего времени, управление заказами и др. Это поможет сократить затраты на персонал и улучшить эффективность работы компании. 

Например, для компании Familia мы разработали мобильное приложение для мерчантов, благодаря которому отпала необходимость заполнения бумажных анкет. Это позволило сэкономить время и агрегировать все данные в одном месте.

Новый клиентский опыт

 

Каждый покупатель при покупке в интернет-магазине рано или поздно сталкивается с необходимостью возврата товара. Если раньше покупателю нужно было осуществлять возврат самостоятельно, доставляя товар на склад продавца или отправлять его при помощи почты и иных служб доставки. Далее дожидаться проверки товара и решения продавца относительно, является ли возврат обоснованным или нет, потом еще ждать возврат денежных средств, то сейчас можно просто запросить возврат товара в приложении, а потом отдать его курьеру. Таким образом, мобильное приложение трансформирует бизнес-процессы, делая клиентский опыт более комфортным.

Тестирование и аналитика

 

Изучая данные метрик и поведение пользователей, можно делать более релевантные и персонализированные предложения. А это приведёт к повышению лояльности пользователей и росту продаж.

Маркетинг

 

Использование мобильных приложений меняет и маркетинговую политику. Например, для привлечения пользователей в приложение можно предложить бонус или скидку для новых клиентов. При этом пользователи не только установят приложение и зарегистрируются в нем, но и совершат первую покупку. А если первый опыт окажется положительным, люди захотят и в будущем воспользоваться вашим сервисом. Также, кроме скидок и акций, в приложении можно рассказывать о своих продуктах, услугах, новостях компании.

Безопасность

 

Создание мобильного приложения заставляет пересмотреть подход к безопасности хранения данных. Люди не захотят пользоваться продуктом, если он покажется им ненадежным и подозрительным. Защита данных подразумевает дополнительные расходы, но при этом повышает доверие пользователей и улучшает имидж вашей компании на рынке.

Забота об экологии

 

Все мы помним, как еще несколько лет назад компании печатали огромными тиражами бумажные каталоги, флаеры и купоны на скидку. Кроме того, что в дизайн печатной продукции вкладывалось много сил и денег, полиграфическое производство может нанести вред природе. С мобильным приложением можно отказаться от печатных промоматериалов, показав тем самым заботу об окружающей среде. А еще такой подход понравится пользователям, разделяющим идею ответственного потребления.

L-TECH входит в ТОП-10 мобильных разработчиков и является агентством полного цикла, реализуя все этапы разработки: от аналитики, UX/UI-дизайна и разработки до тестирования и поддержки готовых проектов, а также выступает экспертом в разработке отраслевых решений для: Финтех, Ecommerce, Образования, Медиа, IoT, Госсектора. Мы знаем, как разработать мобильное приложение под ключ, качественно, учитывая бизнес-требования заказчика. Если вы находитесь в поиске подрядчика для разработки приложения на заказ, расскажите нам о своем проекте. Мы с удовольствием проконсультируем, ответим на любые вопросы, подберем нужный технологический стек для вашей идеи, оценим сроки и стоимость реализации проекта.

Проблема с оценками в разработке программного обеспечения

В этой статье мы бы хотели попробовать разобраться, можно ли сделать точную оценку или, все же, это невозможно и мы можем говорить только о примерных сроках.

Тест-кейс для мобильных приложений и как их использовать

В этой статье мы бы хотели поговорить именно о нюансах тестирования мобильных приложений и о том, как мы, в компании L-TECH, их тестируем.

Создание вашего первого MVP: пошаговое руководство

В статье обсудим этапы создания MVP, разницу между хорошими и плохими MVP и что делать после создания MVP.

Интеграция геолокации в мобильные приложения для бизнеса: новые возможности и преимущества

Интеграция технологии геолокации в мобильные приложения для бизнеса помогает улучшить качество обслуживания клиентов и повысить продажи.

7 ошибок при создании мобильного приложения

В этой статье рассмотрим семь распространенных ошибок, возникающих при создании мобильных приложений, и дадим рекомендации, как их избежать.

Как повысить конверсию мобильного приложения

В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов по повышению коэффициента конверсии вашего мобильного приложения.

Тренды разработки мобильных приложений в 2024 году в России

В этой статье рассмотрим основные направления, технологии и подходы, которые будут использовать российские компании-разработчики мобильных приложений в текущих условиях.

Как дизайн мобильного приложения влияет на вовлечённость и удержание клиента

В данной статье мы рассмотрим, какой эффект оказывает дизайн мобильного приложения на пользователей, а также приведем примеры российских приложений, которые благодаря продуманному дизайну успешно привлекают и удерживают клиентов.

Все новости