Для чего мобильному приложению нужны Push-уведомления

Источник: L-TECH

Кажется, что push-уведомления — это второстепенный функционал мобильного приложения, но на самом деле это не так, и push-уведомления часто являются его обязательным компонентом. Дело в том, что пользователи ценят, когда сервис, которым они часто пользуются, присылает им полезную информацию, будь то последние новости, приглашение посмотреть выписку о расходах или напоминание о необходимости записать утренний прием пищи. С помощью push-уведомлений осуществляется прямая коммуникация с пользователями, это прямой способ доставки важной информации, привлечения внимания и общения с пользователями в режиме реального времени.

В этой статье мы рассмотрим, для чего мобильному приложению нужны push-уведомления, и как они могут повысить пользовательскую активность, удержание и удовлетворенность.

 

Что такое Push-уведомления

 

Давайте начнём с самого начала. Что именно мы имеем в виду, когда говорим о мобильных push-уведомлениях?

Push-уведомления — это сообщения, которые мобильное приложение отправляет на устройство пользователя, даже когда само приложение не запущено. Они появляются в виде всплывающих окон или уведомлений на экране блокировки телефона или планшета и могут включать в себя различные типы мультимедиа, кнопки и настраиваемые элементы, например, обращение к пользователю по имени.

Такие уведомления содержат различную информацию, от уведомлений о новых сообщениях или обновлениях, до напоминаний о важных событиях или персонализированных предложений. 

Push-уведомления отправляются из мобильных приложений пользователям, которые дали согласие их получать. А передаются они через службу push-уведомлений, предоставляемую операционной системой платформ Android и iOS.

 

Анатомия Push-уведомлений

 

Push-уведомления поддерживаются на множестве различных устройств и платформ, но способ их отображения на каждой платформе различается. Так, push-уведомление, запускаемое на платформе Android, немного отличается по компоновке элементов от push-уведомления, запускаемого на iOS.

Общая структура push-уведомления состоит из следующих элементов:

  1. Иконка приложения — это значок приложения, который должен быть в формате PNG, JPG или GIF (но не анимированный). Например, когда банк отправляет вам push-уведомление о транзакциях, на нем отображается значок этого банка, чтобы вы могли легко определить, от кого оно. Иконка приложения устанавливается один раз и не может быть изменена в отдельном сообщении.
  2. Заголовок — Заголовок сообщения должен быть коротким (примерно от 40 до 60 символов) и броским, чтобы привлечь внимание пользователей.
  3. Содержание (тело уведомления) — Этот раздел ограничен примерно 100-130 символами и отображает усечённый текст из источника. Поскольку количество символов ограничено, важно написать что-то, что заинтересует пользователей, но в то же время будет лаконичным. Помимо текста, тут могут быть еще эмодзи и кнопка CTA (call to action).
  4. Временная метка — показывает, когда было получено уведомление.

Это основные компоненты, которые есть в каждом push-уведомлении, но бывают и другие элементы, которые могут содержаться в push-уведомлении, в зависимости от платформы.

 

Типы Push-уведомлений

 

В мобильных приложениях существует несколько типов push-уведомлений, которые могут быть использованы для общения с пользователями. Каждый тип уведомления выполняет свою уникальную функцию и может быть настроен под конкретные потребности приложения. Вот наиболее распространенные типы push-уведомлений:

Push-уведомления о транзакциях

Push-уведомления о транзакциях — отличный способ сообщить пользователям о статусе их транзакций. Это уведомления о том, что платёж был произведен или обработан, обновления статуса подписки, уведомления о доставке или отслеживании заказа и т.д. Такие сообщения помогают донести важную информацию до конкретных пользователей.

Информационные push-уведомления

Это самый распространенный тип уведомлений, которые содержат информацию о новых сообщениях, обновлениях приложения, новостях и т.д.

Триггерные Push-уведомления

Триггерные push-уведомления — это уведомления, которые появляются на экране мобильного устройства пользователя только при определенных условиях, например, после того, как пользователь совершил или наоборот какое-то время не совершал определенные действия в приложении. Так можно сообщить пользователю о скидке на товар, который он добавил в Избранное, или напомнить о необходимости завершить заказ. Такие уведомления улучшают опыт использования мобильных приложений и повышают эффективность маркетинговых кампаний.

FYI-уведомления

For-your-information (FYI) уведомления используются для отправки пользователям приложения оповещений по интересующей их теме, и они могут содержать внешнюю ссылку. Например, в приложениях для E-commerce можно присылать уведомления о новых товарах или брендах, информацию об изменении цены товара, который пользователь добавил в Избранное, и т.д.

Уведомления-напоминания

Этот тип уведомлений используется для напоминания пользователю о каких-либо важных событиях, например, о встрече или о событии, которое он должен посетить, или о действиях, которые пользователь должен выполнить. Они помогают пользователю запланировать свое время и быть в курсе всех важных событий.

Уведомления о геолокации

Эти уведомления основаны на местоположении пользователя. Приложение может отправлять push-уведомления, когда пользователь находится в определенной географической зоне. Например, это может быть уведомление о наличии скидки в близлежащем магазине. Гео-уведомления можно использовать для таргетинга на определенную группу пользователей, часто такие уведомления бывают в приложениях для знакомств или приложениях для доставки еды. 

Уведомления с привязкой ко времени

Push-уведомления с привязкой ко времени – это уведомления, которые отправляются пользователю в определенное время или в определенный день. Например, приложение для фитнеса может отправлять уведомление каждый день в 8 утра, чтобы напомнить пользователю о занятиях. Или приложение для путешествий может отправлять уведомление за несколько дней до поездки, чтобы напомнить пользователю о бронировании билетов или гостиницы. 

Сюда же можно отнести календарные уведомления, которые информируют пользователей о специальных предложениях, акциях или событиях, которые происходят в определенное время, например, о сезонных распродажах.

Персонализированные уведомления

Этот тип уведомлений разрабатывается на основе предпочтений и поведения пользователя. Они могут включать в себя рекомендации, оповещения о новых материалах или событиях, которые являются наиболее интересными для конкретного пользователя.

Также персонализированными являются уведомления для некоторых категорий пользователей. Например, в приложениях E-commerce это предложения скидки на первый заказ или скидки для тех, кто давно не совершал покупок.

Расширенные Push-уведомления

Расширенные push-уведомления состоят из изображений, эмодзи и ссылок на видео в дополнение к заголовку и телу сообщения. Эти элементы визуально повышают привлекательность сообщения, а также очень выручают, когда есть ограничения по количеству символов. 

Профит

 

Внедрение push-уведомлений в мобильное приложение имеет ряд важных преимуществ. Вот основные причины, почему push-уведомления являются важной частью мобильных приложений:

Стимулирование вовлеченности 

Push-уведомления помогают привлечь внимание пользователей, даже когда они не используют приложение активно. Пользователи могут получать уведомления о новых сообщениях, обновлениях, скидках или других интересных событиях, что способствует их участию и взаимодействию с приложением.

Маркетинговые возможности

С помощью push-уведомлений можно сообщать о скидках, акциях или новых продуктах. Они могут помочь в продвижении товаров и услуг, а также увеличить число пользователей приложения.

Улучшение пользовательского опыта

Push-уведомления позволяют отправлять персонализированные сообщения и уведомления, которые могут быть полезными и привлекательными для конкретного пользователя. Это улучшает пользовательский опыт и способствует позитивному отношению пользователей к приложению.

Повышение конверсии 

Push-уведомления служат эффективными призывами к действию, поощряя немедленный отклик пользователей. При умелом внедрении они могут мотивировать пользователей взаимодействовать с вашим приложением, тем самым повышая конверсию.

Оптимизация коммуникации и службы поддержки

Push-уведомления могут служить средством связи между пользователями и разработчиками приложений. В push-уведомлениях можно сообщать пользователям о решении проблем, исправлении ошибок или отвечать на их запросы в поддержку. Это помогает улучшить взаимодействие и коммуникацию с пользователями, что важно для их удовлетворенности и лояльности.

Однако важно использовать уведомления аккуратно и внимательно, чтобы не быть назойливыми и не причинять дискомфорт пользователям. Например, если количество уведомлений слишком велико, пользователи будут раздражаться, что может привести к отключению уведомлений или даже удалению приложения. Также, если push-уведомления не соответствуют интересам пользователя или не являются релевантными, то они могут быть проигнорированы или удалены без прочтения. Кроме того, push-уведомления могут потреблять большое количество энергии и заряда батареи устройства, что может быть проблемой для пользователей с устройствами с ограниченной емкостью батареи.

Почему надо использовать push-уведомления

 

Итак, push-уведомления следует по возможности внедрять в приложение, потому что они поддерживают вовлеченность и дают возможность напрямую общаться с пользователями.

Push-уведомления способны заменить полноформатную информационную рассылку или письма по электронной почте, что экономит время, а сообщения при этом не теряются в чьем-либо почтовом ящике. Рекламные письма, как правило, попадают в папку «Спам», а push-уведомления всегда видно на экране блокировки. В результате push-уведомления имеют значительно более высокий процент открытия и переходов по ссылкам, чем рассылки по электронной почте или SMS.

Теперь вы понимаете, насколько push-уведомления могут быть полезными для бизнеса. А мы в компании L-TECH сможем воплотить в жизнь ваши идеи и продумать грамотную стратегию оповещений.

Проблема с оценками в разработке программного обеспечения

В этой статье мы бы хотели попробовать разобраться, можно ли сделать точную оценку или, все же, это невозможно и мы можем говорить только о примерных сроках.

Тест-кейс для мобильных приложений и как их использовать

В этой статье мы бы хотели поговорить именно о нюансах тестирования мобильных приложений и о том, как мы, в компании L-TECH, их тестируем.

Создание вашего первого MVP: пошаговое руководство

В статье обсудим этапы создания MVP, разницу между хорошими и плохими MVP и что делать после создания MVP.

Интеграция геолокации в мобильные приложения для бизнеса: новые возможности и преимущества

Интеграция технологии геолокации в мобильные приложения для бизнеса помогает улучшить качество обслуживания клиентов и повысить продажи.

7 ошибок при создании мобильного приложения

В этой статье рассмотрим семь распространенных ошибок, возникающих при создании мобильных приложений, и дадим рекомендации, как их избежать.

Как повысить конверсию мобильного приложения

В этой статье мы дадим вам несколько полезных советов по повышению коэффициента конверсии вашего мобильного приложения.

Тренды разработки мобильных приложений в 2024 году в России

В этой статье рассмотрим основные направления, технологии и подходы, которые будут использовать российские компании-разработчики мобильных приложений в текущих условиях.

Как дизайн мобильного приложения влияет на вовлечённость и удержание клиента

В данной статье мы рассмотрим, какой эффект оказывает дизайн мобильного приложения на пользователей, а также приведем примеры российских приложений, которые благодаря продуманному дизайну успешно привлекают и удерживают клиентов.

Все новости